第三册数学第二单元练习卷
一、看图填空。22%1、△△△△△(1)15个△,每()个一份,可以分成()份。△△△△△( )÷( )=( )△△△△△ (2)15个△,平均分成( )份,每份()个。 ( )÷( )=( )2、 ○ ○ (1)( )÷( )=( ),表示有( )个,每( )个一份,○○ ○○ 分成( )份.(2)( )÷( )=( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ). 二、在( )里填上合适的数。5%3×( )=15 6×()=3015÷3=( ) 30÷6=( ) 8÷( )=2 三、口算。16%3×6= 24÷6= 25÷5= 4×4=6×6= 18÷6= 5×2= 10÷5=12÷3= 15÷5= 6×5= 3÷1=3+3= 12÷2= 20÷5= 16÷4= 四、在○里填上“<”、“>”或“=”。9%6÷6 6 4 30÷5 8÷4 48 36÷6 15 6×2 18÷3 723 6×4 12÷4 5 24÷6 4 五、看图写出相应的算式。4% ()×( )=( )( )×( )=( )( )÷( )=( )( )÷( )=( )六、找规律填数。4% 七、连一连。8%16÷4 5 12÷410÷2 6 24÷618÷3 3 25÷515÷5 4 30÷5 八、解决问题。32%1、有30名同学做广播操,一共站 2、学校拿出18元钱买跳绳,如果每根跳绳成6行,平均每行站多少人? 3元,这些钱可以买几根?_____________________________ _____________________________ 3、明明收集了36张卡片,刚刚收 4、手工小组的小朋友,做了红、黄、蓝三集了6张卡片,两人一共收集了多 种颜色的花,每种5朵,一共做了多少朵?少张?_____________________________ _____________________________ 5、有24块饼干,如果每人吃6块, 6、李奶奶家养了12只小白兔,如果每个兔够几个小朋友吃? 笼里放4只,需要几个兔笼?_____________________________ _____________________________ 7、有2盆花,一盆开了3朵,另一 8、一本漫画书36页,小华6天就看完了,盆开了2朵,一共开了多少朵? 他平均每天看了多少页?_____________________________ _____________________________